Y vivre / Information générale

Membres du conseil municipal

Y vivre
Serge Bergeron
Maire
Envoyer un courriel

RESPONSABILITÉS

  • Aménagement du territoire
  • Culture
  • Développement économique
  • Famille, aînées et jeunes
  • Finances
  • Promotion, loisirs, sports et tourisme
  • Organismes communautaires
  • Ressources humaines
  • Sécurité publique
  • Travaux publics et Hygiène du milieu

COMITÉS OU DÉLÉGATIONS

  • Agence de développement et promo
  • Comité consultatif d'urbanisme
  • Comité des ressources humaines
  • Comité retraite
  • Comité mobilité urbaine
  • Comité piscine
  • Commission de la culture
  • Commission de la famille
  • Corporation du Mont-Plaisant
  • Office municipal d'habitation
  • Société d'aide au développement des collectivités (SADC)

*Le Maire fait partie d'office de tous les comités

Les membres du conseil

Conseiller au siège #
1
Compétences

RESPONSABILITÉS

  • Développement économique
  • Promotion, loisirs, sports et tourisme

COMITÉS OU DÉLÉGATIONS

  • Agence de développement et promo
  • Comité piscine
  • Société d'aide au développement des collectivités (SADC)
Pascal Gagnon
Maire
Conseiller au siège #
2
Compétences

RESPONSABILITÉS

  • Famille, aînées et jeunes
  • Organismes communautaires

COMITÉS OU DÉLÉGATIONS

  • Commission de la famille
  • Office municipal d'habitation
Esther St-Pierre
Maire
Conseiller au siège #
3
Compétences

RESPONSABILITÉS

  • Finances
  • Ressources humaines

COMITÉS OU DÉLÉGATIONS

  • Comité des ressources humaines
  • Comité retraite
Gaston Langevin
Maire
Conseiller au siège #
4
Compétences

RESPONSABILITÉS

  • Culture
  • Famille, aînées et jeunes

COMITÉS OU DÉLÉGATIONS

  • Comité mobilité urbaine
  • Commission de la culture
  • Commission de la famille
Nicole Bilodeau
Maire
Conseiller au siège #
5
Compétences

RESPONSABILITÉS

  • Sécurité publique
  • Travaux publics et Hygiène du milieu

COMITÉS OU DÉLÉGATIONS

  • Comité consultatif d'urbanisme
  • Corporation du Mont-Plaisant
Germain Maltais
Maire
Conseiller au siège #
6
Compétences

RESPONSABILITÉS

  • Aménagement du territoire
  • Sécurité publique

COMITÉS OU DÉLÉGATIONS

  • Comité consultatif d'urbanisme
Claudie Laroche
Maire

Fonctions des membres du conseil

Responsabilités
Aménagement du territoire
Culture
Développement économique
Famille, aînées et jeunes
Ressources humaines
Finances
Loisirs & Tourisme
Organismes communautaires
Sécurité publique
Travaux publics et Hygiène du milieu
Comité ou délégations
Agence de développement
Société d’aide au développement des collectivités (SADC)
Corporation du Mont-Plaisant
Commission de la famille
Office municipal d’habitation
Commission de la culture
Comité consultatif d'urbanisme
Comité des ressources humaines & retraite
Comité de revitalisation
MUNICIPALITÉ RÉGIONALE DE COMTÉ LE DOMAINE DU ROY
Conseil de la MRC
Comité de sécurité publique
Comité de suivi CLD
Comité de suivi Val-Jalbert
Comité de vigie CIUSSS
Comité de transport collectif
Comité de la véloroute des bleuets
Sabin Côté
Maire
Damien Côté
Conseiller siège #1
Marie-Eve Lebel
Conseiller siège #2
Gaston Langevin
Conseiller siège #3
Nicole Bilodeau
Conseiller siège #4
Germain Maltais
Conseiller siège #5
Claudie Laroche
Conseiller siège #6